Онлайн-PR

Онлайн-PR или цифровые связи с общественностью это стратегия, которая включает использование онлайн-каналов для создания и управления репутацией компании и общения с заинтересованными сторонами. В сегодняшнюю цифровую эпоху онлайн-PR стал важным компонентом любой комплексной PR-стратегии.

Преимущества онлайн-пиара:

  • Повышение видимости: используя онлайн-каналы, такие как социальные сети, блоги и онлайн-новости, компании могут охватить более широкую аудиторию и повысить свою узнаваемость. Такая повышенная узнаваемость может помочь компаниям зарекомендовать себя как идейный лидер в своей отрасли.
  • Улучшение репутации: онлайн-PR может помочь компаниям управлять своей репутацией, отслеживая и отвечая на онлайн-обсуждения и обзоры. Это может помочь устранить любые негативные комментарии или жалобы и повысить общую удовлетворенность клиентов.
  • Повышение доверия: онлайн-PR можно использовать для установления доверия потенциальных клиентов. Делясь ценным контентом и участвуя в обсуждениях в социальных сетях, компании могут позиционировать себя как отраслевые эксперты и укреплять доверие своей аудитории.
  • Повышение вовлеченности: онлайн-PR может помочь компаниям взаимодействовать со своей аудиторией и строить отношения. Отвечая на комментарии и сообщения в социальных сетях и других онлайн-каналах, компании могут создать лояльную аудиторию и повысить вовлеченность клиентов.

Для построения эффективного онлайн-PR маркетолог должен:

  • Понимать аудиторию: маркетолог должен иметь четкое представление о целевой аудитории и каналах, которые они используют для получения информации. Это поможет им создавать целевые сообщения и распространять их по соответствующим каналам.
  • Разрабатывать сильное позиционирование бренда: маркетолог должен разработать сильное сообщение бренда, которое будет единообразным во всех онлайн-каналах. Это сообщение должно четко отражать ценностное предложение бренда и отличать его от конкурентов.
  • Мониторинг онлайн-обсуждений. Маркетолог должен отслеживать онлайн-разговоры о бренде и своевременно реагировать на отзывы и критику. Это покажет, что бренд отзывчив и стремится удовлетворить потребности клиентов.
  • Выстраивать отношения с агентами влияния (блогерами): маркетолог должен строить отношения с влиятельными лицами в своей отрасли и работать с ними для продвижения сообщения бренда. Это может помочь увеличить охват и доверие к бренду.
  • Создавать ценный контент: маркетолог должен создавать ценный контент, актуальный и интересный для целевой аудитории. Это могут быть сообщения в блогах, инфографика, видео и обновления в социальных сетях.
  • Использовать данные для измерения успеха: маркетолог должен использовать данные для измерения успеха своих усилий по PR в Интернете. Это может включать в себя мониторинг трафика веб-сайта и упоминаемости. 

Например, один из вариантов применения онлайн-пиара, написание экспертных и аналитических обзоров, ценных для отрасли. К примеру, если вы маркетолог и вы работаете в компании, связанной с разработкой айти-решений, то такие нишевые издания как CNews, Antimalware будут рады бесплатно опубликовать у вас ваши аналитические обзоры. Многие СМИ всегда в поисках новых и интересных материалов.
Полезные ссылки:

Бесплатный инструмент для поиска запросов от журналистов по различным темам https://pressfeed.ru

Цикл статей
создан совместно с
Women in Big Data

Текст написала:

Юлия Доронина

директор по маркетингу

Поделиться