Project management – путь проектного менеджера

Управление проектами – это один из ключевых навыков, который необходим во многих профессиях и в целом полезен для жизни. Проекты определяют нашу реальность и влияют на нашу жизнь. Если вам нравится ставить цели, планировать их достижение, организовывать и координировать процессы и выполнение задач, и самое главное – действовать, то стать проектным менеджером вы можете в любой момент вашей жизни. Важно определиться с направлением проектной деятельности, чтобы получать удовольствие по максимуму.

Преимущества изучения проектного управления в том, что даже если вы передумаете и пойдете другим путем, знания и компетенции проектного менеджера пригодятся вам в другой сфере и просто в реализации своих личных целей.

Какие компетенции нужны проектному менеджеру?

Самые важные soft skills:

  • коммуникация;
  • решение проблем;
  • лидерство;
  • стратегическое мышление;
  • доверие.

Самые важные hard skills:

  • планирование;
  • знание основных методологий проектного управления: Agile, Waterfall;
  • управление командой, бюджетом, ресурсами, рисками.

Мастерство нарабатывается только с практическим опытом, и оно пропорционально росту количества и масштаба проектов, которые вы реализуете. При этом чем выше вы поднимаетесь по карьерной лестнице, тем более важными становятся ваши soft skills и развитие эмоционального интеллекта, так как в основе любого проекта находятся люди и их мечты.

Полезная статья: Самая большая подборка по прокачке soft skills. Хватит на всю жизнь.

С чего начать?

Начните со знакомства с практиками и подходами к управлению проектами. Пообщайтесь с разными проектными менеджерами, кто работает в IT сфере, выводит продукты на рынок, внедряет проекты цифровой трансформации и других направлениях, чтобы лучше понять различия и определить куда вам интереснее попробовать пойти.

Полезные ссылки:

Тематические Telegram-каналы:

Книги:

  • Ричард Ньютон «Управление проектами от А до Я»;
  • Джефф Сазерленд «SCRUM. Революционный метод управления проектами».

Если вы почувствовали приятное покалывание в сердце, смело выбирайте полноценный курс по проектному управлению и записывайтесь. Тут необходимо именно самостоятельно выбрать то, что подойдет вам. Читайте описание, узнавайте о преподавателях, и если чувствуете внутри интерес и трепет, то это то, что нужно.

Параллельно с учебой очень рекомендую на текущем месте работы пробовать проектный подход. Опишите вашу идею по улучшению, предложите план по внедрению, попробуйте кросс-функциональную задачу реализовать как мини проект и т.д. Если на период обучения вы не работаете, то смело пробуйте оформить как проект достижение вашей цели стать крутым проектным менеджером или предложите ваши услуги друзьям или близким.

Пока учитесь, собирайте максимально возможные контакты, это вам пригодится для движения дальше.

Как продвигаться по карьерному пути?

Итак, у вас на руках долгожданный сертификат, и есть внутренняя уверенность, что это ваше и вы готовы продолжить удивительный путь проектного менеджера. Корректируйте резюме, описывайте свои сильные стороны (организованность, коммуникабельность, умение планировать) в качестве ценностей, которые вы можете принести компании. В сопроводительное письмо можно добавить изысканности, например: «Если вы узнаете с какой легкостью я организовала лучший в истории школы выпускной, то у вас не останется сомнений, что я так же искусно буду управлять и реализовывать проекты в вашей компании». Не переживайте, если чего-то из технических требований к вакансии вы не умеете, на практике это нарабатывается очень быстро.

Если есть трудности с выбором компании, где вам будет хорошо, то лучше обратиться к карьерному консультанту. С помощью эксперта двигаться будет проще и быстрее.

Как анализировать и корректировать траекторию движения?

Важно быть в тренде и пробовать новые подходы в управлении проектами. Причем поле для внедрения у вас невероятное: тут и неординарное проведение стендапов, и визуализация плана реализации проекта с комиксами, и новые схемы вовлечения заказчиков, и планирование бэклога команды и т.д.

Участие в сообществах, конференциях, просто изучение новых трендов – все это будет вдохновлять вас на движение вперед.

Как монетизировать мастерство проектного менеджера?

Во многих источниках я нахожу подтверждения той мысли, что если человек занимается любимым делом и находится в потоке, то о доходах можно не переживать, так как об этом позаботится Вселенная. Мне нравится эта концепция, но она не работает, если человек внутри сам не верит в это, если у него есть ограничивающие убеждения и он даже не представляет себя в состоянии, когда он финансово ничем не ограничен. Это область внутреннего мира, и мы туда сейчас не пойдем. Поэтому давайте просто представим, что ограничений по доходам нет. Бесплатно работать, я считаю, можно, когда у вас уже очень большие доходы и для вас это акт приятной благотворительности. Поэтому важно сразу просить за свою работу деньги, новые знания, обмен услугами или опытом.

Репутация говорит сама за себя. Если вы выстраиваете эффективные коммуникации, люди вам доверяют, вы берете на себя обязательства и доводите проекты до конца, вас начнут замечать, повышать, рекомендовать и рост доходов будет, несомненно. Главное хотеть, верить в свою уникальность и помнить, что возможно все!

Цикл статей создан
совместно с
Women in Big Data

Текст написала:

Анастасия Каприелова

За 20 лет работы приобрела уникальный опыт в управлении бизнесом и проектами. Более 50 реализованных проектов: от подготовки бизнес-требований до вывода в пром, проекты цифровой трансформации и изменений в Росатоме, Лукойле и Сбере. Всегда стремлюсь выстроить атмосферу креатива и доверия. Вдохновляю на достижение сверхрезультатов, исследую и продвигаю инструменты для счастья. Ментор в проекте Women in Tech Russia. Можно связаться в Telegram-канале @kaprin_luck

Поделиться