Как волонтерство помогает карьере

Достаточно часто я слышу вопрос: “Почему ты занимаешься тем, что не приносит доход и забирает время?”, и каждый раз, пытаясь объяснить почему, не нахожу подходящих слов. Сегодня я попробовала подобрать слова и рассказать, почему волонтёрская деятельность это не только общественная нагрузка, на которую ты подписываешься добровольно, но и выгодное для карьеры дело.

Речь пойдет о волонтёрстве в профессиональной сфере (но некоторые моменты наверное будут работать и для любой другой общественной деятельности).

Вся деятельность в Women in Tech некоммерческая – мы не зарабатываем деньги на вебинарах, программах. У нас нет зарплат или донатов. Иногда у наших программ есть спонсоры, но они оплачивают мерч, который мы раздаем участницам. Более того, некоторые необходимые штуки мы оплачиваем из своего кармана. 

Поэтому все, на ком держится Women in Tech – волонтеры. И спикеры, и руководители, и помощники в программах (иногда нам нужно очень много помощников, например при разборе заявок в Mentor in Tech, количество которых может исчисляться тысячами), и менторы.

Не могу говорить за каждого человека, у каждого свой резон заниматься этим, могу рассказать только почему этим занимаюсь я.

  1. Я люблю свою работу и очень хочу помочь тем людям, которые тоже могут ее полюбить, но не знают с чего начать (а иногда просто не знают о том, чем занимаются люди в IT в целом и в тестировании в частности). Или не могут решиться. Мне просто нравится рассказывать о том, что я делаю, а если это приносит пользу, то внутреннее удовлетворение заметно растет.
  2. Мне очень хочется видеть больше девушек на работе. Ничего не имею против мужчин, у меня лучшие в мире коллеги, но среди них так мало женщин, мне действительно хочется чтобы в командах было больше разнообразия. 
  3. Я получаю доступ ко всем программам WiT и продолжаю свое развитие. К нам приходит очень много интересных спикеров, которые проводят полезнейшие вебинары. Конечно, такой доступ есть у всех девушек, но если программа конкурсная, то мне (и другим волонтерам) не нужно проходить на нее отбор.
  4. Нетворкинг. Мне кажется, что быстрее профессиональные контакты я не наращивала нигде. Конечно, у нас есть очень классное содружество тестировщиков (где отдельно хочется упомянуть сообщество тестировщиц), но расширить круг профессиональных контактов за пределы тестирования мне удалось только в WiT.
  5. Построение собственного бренда. Даже если ты просто помогаешь в программах, если ты активна и на тебя можно положиться, ты растишь свой профессиональный социальный капитал. Если ты выступаешь в роли спикера, ты получаешь не только лояльную аудиторию, но и делаешь свое имя более известным, и со временем некоторые слушательницы становятся твоими клиентками или сотрудницами. А когда ты выступаешь в роли ментора на программе, ты активно растишь свои менторские способности, и позже с большей уверенностью становишься ментором на коммерческих площадках.
  6. Быть волонтером полезно для резюме. В российских компаниях реже, а в западных практически всегда положительно смотрят на твою активную жизненную позицию, в Linkedin для этого даже есть целый блок  Volunteering, где можно указать где ты приложил свои руки как волонтер.
Из минусов – да, работа в Women in Tech и в моем собственном проекте QAHacking отнимает достаточно много времени, но не так, как кажется со стороны. Плюс я провожу это время с пользой – и когда готовишь материалы, и когда слушаешь других, постоянно растешь и в софт скиллах, и в хард. А иногда растешь в таком неожиданном для тебя направлении, что сама удивляешься.
Второй минус – выгорание. Иногда опускаются руки – когда нагрузка на работе очень высокая, а после работы нужно еще что-то написать, с кем-то пообщаться. Или когда тебя подводят люди, вызвавшиеся помочь. Но тут всегда важно услышать себя и вовремя сделать перерыв. Конечно, не нарушая взятых на себя обязательств. И вот тут хочу сказать огромное спасибо тем девушкам, которые очень активно помогают – когда есть кому делегировать часть обязанностей, это сильно спасает от полного выгорания.
Если резюмировать все, о чем я написала выше – быть волонтером в профессиональной области больше выгодно и интересно, чем тяжело!

Текст написала:

Юлия Горшкова

QA Engineer, Руководитель программ Women in Tech

Поделиться