Основательница стартапа. С чего начать

Как начать свой собственный стратап? Если в двух словах, то все крайне просто. Главное иметь идею, время на ее реализацию, веру в себя и в эту идею, команду поддержки (как минимум, и как максимум – команду единомышленников)…

На самом деле, практически любой из этих пунктов может стать ступором, который помешает идти к мечте о собственном проекте.

Если коротко, вот ряд шагов, которые нужно предпринять для создания собственного стартапа:

  1. Определить проблему или потребность на рынке, которую вы хотите решить своим продуктом или услугой.

  2. Составить бизнес-план, который описывает вашу идею, целевую аудиторию, потенциальных конкурентов и прогнозируемый бизнес-модель.

  3. Создать MVP (минимально жизнеспособный продукт) – самую простую версию вашего продукта, которую можно протестировать на рынке.

  4. Провести исследование рынка и анализ потребностей целевой аудитории.

  5. Привлечь финансирование – найти инвесторов, которые готовы вложить деньги в ваш стартап.

  6. Найти команду, которая будет работать над развитием стартапа – разработчиков, маркетологов, дизайнеров и т.д.

  7. Создать брендинг – логотип, узнаваемый стиль и т.д.

  8. Запустить продукт на рынок и начать его продвижение.

  9. Анализировать данные о продажах и взаимодействии пользователей с продуктом, чтобы внедрять улучшения.

  10. Развивать стартап и наращивать бизнес, привлекать новых клиентов и инвесторов, чтобы расти и дальше.

Для тех, кого все это пугает, я создала канал  StartupTouch и пишу туда о том, как делать первые шаги.

Самое сложное это идея – востребованная, инновационная и такая, которой вы будете гореть хотя бы несколько лет. Запускать стратап ради денег немного скучно и меньше шансов, что он взлетит. Но если вы будете любить свой продукт, вы сможете заразить этой любовью и других людей.

Если есть идея – приступайте к бизнес-плану. В сети есть много образцов, выбирайте тот, который вам приглянется и начинайте писать. Все равно еще десять раз его перепишете.

После необходимо определиться где вы будете запускать стартап, в какой стране. Во многих странах мира есть программы, которые дают визы и внж, лишь бы вы запустили свой бизнес у них (конечно, если ваш бизнес-план будет одобрен). Рекомендую изучить этот вопрос, если есть возможность выбора. Вот короткий список стран, выдающих визу или ВНЖ под стартап:

  1. США:  Startup Visa и Global Entrepreneur in Residence.

  2. Канада: Start-up Visa Program, позволяющая иностранным предпринимателям получить визу в Канаде, если они получили инвестиции от канадских инвесторов.

  3. Великобритания: Tier 1 (Entrepreneur) Visa для тех, кто хочет создать или инвестировать в бизнес в Великобритании.

  4. Австралия: Visa Subclass 188 (Business Innovation and Investment) и Visa Subclass 132 (Business Talent).

  5. Германия: German Entrepreneurship Visa, позволяющая иностранным предпринимателям запустить свой бизнес в Германии.

  6. Франция: French Tech Visa, позволяющая иностранным стартапам и талантливым индивидуалам получить визу и поддержку во Франции.

  7. Израиль: Visa A/1 (Aliyah), позволяющая иностранным предпринимателям иммигрировать в Израиль и получить поддержку от местных инвесторов и ускоренный доступ к экосистеме стартапов.

  8. Эстония: e-Residency program, которая позволяет иностранным предпринимателям создавать и управлять своим бизнесом в Эстонии в цифровом формате, не находясь на территории страны.

  9. Испания. ВНЖ на 3 года после одобрения стартапа организацией ENISA (подробности по ссылке)

Для стартапов в России есть несколько грантовых фондов и акселераторов:

  1. GenerationS – акселератор, созданный Роснано и Российским венчурным фондом. Основная цель – поддержка и развитие инноваций в различных отраслях экономики.

  2. IIDF – «Фонд развития интернет-инициатив». Он предоставляет финансирование, экспертизу и прочие ресурсы для развития технологических стартапов в России.

  3. Moscow Accelerator – один из старейших акселераторов в России, который помогает стартапам в различных отраслях, в том числе в IT и биотехнологиях.

  4. Skolkovo Foundation – фонд, созданный с целью развития инноваций в России. Он предоставляет финансирование и услуги поддержки для стартапов в различных отраслях.

  5. UMJET – российский акселератор, который специализируется на помощи стартапам в сфере искусства и культуры.

  6. Акселератор «Цифровой Прорыв» – проект правительства Российской Федерации и РАНХиГС, призванный помочь развивать стартапы в сфере цифровых технологий.

  7. Pulsar Venture Capital – российский акселератор и венчурный фонд, который специализируется на помощи стартапам в сферах здравоохранения, медиа, энергетики и многих других.

Цикл статей о стартапах создан совместно с
GradeBuilder 

Текст написала:

Юлия Горшкова

Автор канала о стартапах для начинающих  StartupTouch

Поделиться